Выбор типа устанавливаемых котлов
Регион поиска: Все регионы Москва и Московская Обл.
  • Продукция
  • Название
  • Адрес
  • Телефон
  • Сайт
Всего предприятий: 678302
[Добавить предприятие]
[Добавить объявление]
Ваши настройки:

Москва и Московская Обл.

Выбрать другой регион

Навигация по сайту:

Выбор типа устанавливаемых котлов

Новости компаний - Новости РосГазТеплоСтрой

Выбор  типа устанавливаемых котловПри выборе типа котлов проектировщик может встретиться со следующими условиями:
1. к установке предлагаются котлы определенного типа и определенных поверхностей нагрева.
2. задаются только тип устанавливаемых котлов; оптимальную поверхность нагрева котлов, а так же их число требуется определить.
3. выбор типа котла, его поверхности нагрева, определение числа котла оставляется на усмотрение проектировщика.

В отопительно-производственных котельных установках применяются как чугунные, так и стальные котлы.
Чугунные котлы. Обычно чугунные котлы при установке на них паросборников могут быть использованы не только как водогрейные, но и как паровые котлы низкого давления.
• Чугунные котлы с внутренними топками моделей НМ и НБ
• Чугунные котлы с внутренними топками конструкции ВНИИСТО – М(ч) - одноходовой с верхним удалением дымовых газов собирается из двух ниппельных средних и крайних секций и обшивается кожухом из кровельной стали по асбестовому картону.
• Чугунные котлы с внешними топками НР(ч) впервые были предложены и разработаны инженером Н.Н. Ревокатовым. Котлы НР предназначены для работы на разнообразном топливе с применением искусственного дутья. Они бывают как двусторонние – шатровые, так и односторонние – полушатровые и могут устанавливаться либо в спаренной обмуровке, либо вразбежку. В зависимости от рода сжигаемого топлива меняется лишь высота обмуровки.
• Чугунные котлы «Пламя» с внешними топкам. Прототипом котла Пламя явился котел НР-11, были внесены изменения, заключающиеся в следующем:
a) В увеличении конвективной поверхности нагрева путем введения второго вертикального канала во всех секциях.
b) В замене горизонтальных участков труб, расположенных над топочной камерой, вертикальными, обеспечивающими более надежную циркуляцию воды в котле.
c) В переходе от тяжелой обмуровке к облегченной путем замены кирпичной обмуровки стальной обшивкой в верхней части котла и сборными армированными щитами с воздушной прослойкой – в нижней части котла.
d) В устройстве специальных дверок для чистки газоходов с фронта котла.
e) В переустройстве топочного фронта и изменении конструкции соединительных деталей котла.
• Чугунные котлы «Универсал» с внешними топками были разработаны и предназначены для замены котлов модели НБ. Отличительной особенностью данного котла является его компоновка с внешней топкой (такой же как у котлов модели НР), приспособленной для сжигания различных видов топлива. Котел «Универсал» двусторонний собирается из двухнипельных правых и левых секций. Котел «Универсал» снабжен качающимися колосниками, оборудован дутьевой топкой и для облегчения обслуживания имеет дополнительную шуровочную дверцу.
Стальные котлы, устанавливаемые в отопительных и отопительно-производственных котельных подразделяют на котлы, предназначенные только для целей отопления и используемые в качестве водогрейных (котлы НР -17 и НР -18, Б-1 и Б-2, КТИС и др) и на котлы , предназначенные дл отопительно-производственных целей и используемые в качестве паровых
Стальные котлы Н.Н. Ревокатова (модели НР-17, НР -18) конструируются без барабанов и выполняются из предварительно изогнутых и сваренных труб.
Котел НР-17 – секционный. Свариваемый из труб длиной 1 450 мм. Каждая секция состоит из трех вертикальных труб диаметром 82, 5 /89 мм.
Котел НР -18 собирается из труб длиной 1300 мм. Котел состоит из одинаковых правых и левых секций, свариваемых из трех вертикальных труб диаметром 82,5 /89 мм. Вертикальные трубы соединяются сверху и снизу горизонтальными трубами того же диаметра. Горизонтальные трубы привариваются к горизонтальным же коллекторам диаметром 100,5/108 мм, расположенным перпендикулярно к ним.
Новость компании РосГазТеплоСтрой