Новое исследование Кадрового холдинга АНКОР
Регион поиска: Все регионы Москва и Московская Обл.
  • Продукция
  • Название
  • Адрес
  • Телефон
  • Сайт
Всего предприятий: 678302
[Добавить предприятие]
[Добавить объявление]
Ваши настройки:

Москва и Московская Обл.

Выбрать другой регион

Навигация по сайту:

Новое исследование Кадрового холдинга АНКОР

Новости компаний - Новости АНКОР Саратов, ООО

В конце 2010 года кадровый холдинг АНКОР провел опрос среди 5652 работников российских и иностранных компаний с целью изучить мотивационные факторы, которые влияют на успешное трудоустройство кандидатов и выяснить, как изменилась их мотивация за время кризиса.
Большинство респондентов составили специалисты (44%), на втором месте - менеджеры среднего звена (36%). При этом 60% опрашиваемых проработали на последнем месте не более двух лет, что говорит о том, что большинство респондентов в последний раз меняли работу во время или сразу после кризиса. Соотношение мужчин и женщин в опросе - 55% и 45% соответственно.
Интересный факт, что 94% специалистов, принявших участие в опросе, на данный момент работают, из них 62% интересуются предложениями на рынке труда, а 9% находятся в активном поиске.
При поиске работы 70% опрошенных соискателей получают от двух до трех предложений одновременно.
Основной вопрос, который волнует работодателей в любое время — почему сотрудники покидают компанию? Существуют факторы, которые, остаются неизменными вне зависимости от ситуации в экономике и на рынке труда в частности – это отсутствие перспектив профессионального развития и несоответствие ожиданий в оплате труда.
Основными причинами ухода с предыдущего места работы оказалась отсутствие перспективы профессионального развития (48%), неудовлетворенность респондентов оплатой труда (46%). Самой незначительной причиной расторжения трудового договора с работодателем оказался конфликт с руководством (1%). Среди других причин можно назвать окончание срока проекта, повышение в должности, нестабильное положение компании на рынке и др.
При смене работы 42% респондентов ожидают повышения в прибавке заработной платы на 20-30% (и получают лишь 22% ответивших). При этом более чем в 100% случаев ожидания и реальные предложения рынка совпадают в желании соискателей увеличить уровень заработной платы при смене работы более чем на 30%.
На наш вопрос: «Что, на Ваш взгляд, компания больше всего ценит в сотрудниках» подавляющее большинство ответили, что в первую очередь это накопленные знания и опыт работы в данной специальности (83%). На втором месте знание особенностей работы компании (44%) и налаженные связи в профессиональных кругах (31%). Чуть меньшую значимость имеют доверительные отношения с руководством и коллегами на работе (17%).
В качестве основных мотивационных факторов удержания сотрудников в компании в течение 5 лет респонденты на первый план поставили постоянное повышения оплаты труда (90%), на втором месте - возможность карьерного роста (79%).
Возможность роста в головном офисе компании мотивирует к продолжительной работе 30% соискателей, а предоставление жилья – 24%.
Ирина Симакова, руководитель отдела рекрутмента АНКОР Саратов:
«Проведенное исследование показало, что кардинальных изменений в сознании соискателя после кризиса не произошло. Основными факторами мотивации сотрудников, как и раньше, являются ожидания по карьерному развитию и постоянному повышению оплаты труда. Интересный факт - более 90% опрашиваемых на данный момент работают, но почти две трети респондентов проявляют интерес к смене работы. В целом, учитывая приближающийся демографический кризис и дефицит квалифицированных кадров, можно ожидать усиление борьбы за кандидатов с релевантным опытом работы».
Новость компании АНКОР Саратов, ООО