Москва первопрестольная 864-летие.
Регион поиска: Все регионы Москва и Московская Обл.
  • Продукция
  • Название
  • Адрес
  • Телефон
  • Сайт
Всего предприятий: 678302
[Добавить предприятие]
[Добавить объявление]
Ваши настройки:

Москва и Московская Обл.

Выбрать другой регион

Навигация по сайту:

Москва первопрестольная 864-летие.

Новости компаний - Новости информационное агентство \"Регионовед\", ИП

Москва первопрестольная 864-летие.Москва – столица Российской Федерации, находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги, на обоих берегах реки Москвы.
Первое упоминание о Москве встречается в Ипатьевской летописи. Зафиксировано, что в 1147 году князь Юрий Долгорукий встречал на ее месте Новгород-Северского князя Святослава. Город не сразу получил столичный лоск. Сначала Москва была провинцией на окраине Владимиро-Суздальского княжества, затем пригородом Владимира.
Во время монгольского нашествия на Русь, в 1238 году город был разграблен монголо-татарами. Но вскоре Москва возглавляет борьбу с Золотой Ордой и после свержения татаро-монгольского ига становится центром отдельного княжества, а затем и столицей Московской Руси.
С начала 14 века в Москве располагалась резиденция Великих Московских князей и даже когда в 18 веке столица была перенесена в Санкт-Петербург, короновали императоров по-прежнему в Москве. В 1314 году начинается строительство Московского Кремля. Город стремительно растет. За два столетия в него уже входили такие районы, как Китай-город, Белый город, Ямская слобода, Мещанская, Немецкая слобода. В 1754 году основан Московский университет.
Во время Отечественной войны 1812 года Москва была сожжена и отдана армии Наполеона. В память о победе в этой войне в столице был построен Храм Христа Спасителя. Взорванный в советское время, храм ныне восстановлен.
После революции 1917 года Москва становится столицей РСФСР, а с 1922 года и СССР. В 1935 году открылась первая линия метрополитена.
Первая победа за время Второй мировой войны состоялась именно под Москвой. Зимой 1941–1942 годов в битве под Москвой немецкие оккупанты были остановлены и отброшены.
24 июня 1945 года на Красной площади состоялся Парад Победы под командованием Рокоссовского. Следующий парад провели лишь спустя 20 лет, и с тех пор это стало ежегодной традицией. В 1965 году Москве было присвоено почётное звание «Город-Герой».
В августе 1991 года в городе произошёл Августовский путч, который ознаменовал окончание советской эпохи.
В 2005 году был открыт мемориальный комплекс на Поклонной горе и станция метро «Парк Победы», ставшая самой глубокой в Московском метрополитене.
Достопримечательности города тесно связаны с его историей. В первую очередь, это центр Москвы: Московский Кремль, по часам его Спасской башни вся страна сверяет время.
Знаменита Красная площадь, на ней храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Исторический музей, мавзолей Ленина. Любители живописи посетят Третьяковскую галерею, театралы - Большой театр.
Интересно, что слово «Москва», вероятно, происходит от древнерусского «вязкий, топкий».
В 2009 году население Москвы составило 10,5 млн. человек. Впервые День города столица отметила в свое 800-летие (в 1947 году), но не 5 апреля, как по Ипатьевской летописи, а в сентябре. С тех пор праздник стал традиционным.
Новость компании информационное агентство \"Регионовед\", ИП