Новое исследование холдинга АНКОР «Мотивация и карьерные ожидания ИТ-специалистов»
Регион поиска: Все регионы Москва и Московская Обл.
  • Продукция
  • Название
  • Адрес
  • Телефон
  • Сайт
Всего предприятий: 678302
[Добавить предприятие]
[Добавить объявление]
Ваши настройки:

Москва и Московская Обл.

Выбрать другой регион

Навигация по сайту:

Новое исследование холдинга АНКОР «Мотивация и карьерные ожидания ИТ-специалистов»

Новости компаний - Новости АНКОР Саратов, ООО

В мае-июне 2011 года кадровый холдинг АНКОР провел исследование среди специалистов сферы информационных технологий и телекоммуникаций с целью изучения мотивационных факторов, которые влияют на успешное трудоустройство, а также определят интерес соискателей к новому работодателю и выявить факторы, наличие которых позволяет управлять мотивацией ИТ-персонала в современных экономических условиях.
Большинство респондентов — экономически активное население, 91% в настоящий момент работают, в возрасте от 20 до 30 лет (51%). 53% опрошенных занимают должности специалистов /менеджеров без подчиненных, 36% являются менеджерами среднего звена с подчиненными, 11% — руководителями высшего звена.
Респондентам было предложено ответить на вопрос о специализации их компаний. 39% соискателей работают в ИТ-подразделениях крупных российских или международных компаний. 14% трудятся в организациях, специализирующихся на системной интеграции и ИТ-аутсорсинге. В компаниях по производству программного обеспечения и оборудования заняты 16 % сотрудников.
22% респондентов занимаются поддержкой ИТ-инфраструктуры. 13% работающих в данный момент – это специалисты по сопровождению информационных систем, консультанты либо системные аналитики. 14 % работают на позиции руководителя ИТ-департамента, 13 % задействованы в сфере продаж.
По итогам исследования можно сделать несколько выводов о состоянии кандидатского рынка ИТ-сферы в 2011 году:
- важными критериями мотивации ИТ-специалистов являются возможности для профессионального развития и самореализации, заработная плата, а также перспективы карьерного роста;
- 69% респондентов в выборе места работы предпочтут компанию с большей заработной платой;
- 56% опрошенных готовы незамедлительно сменить текущее место работы, если процент повышения заработной платы составит более 40%;
- 58% IT специалистов считают, что их труд недостаточно оплачиваем;
- в тройку материальных мотиваций респондентов вошли: квартальное премирование (достижение группы), расширенный компенсационный пакет; индексация заработной платы;
- сохраняется тенденция утечки кадров за рубеж (51% опрошенных готовы уехать из России): соискателей привлекают такие факторы как стабильность иностранных работодателей, возможность профессионального роста и получение новых навыков.
Комментарий директора сети филиалов холдинга АНКОР, Марины Артемьевой:
«Вопрос мотивации ИТ-специалистов весьма актуален на рынке труда в последние несколько лет, поскольку именно на таких профессионалов наблюдается большой дефицит. Кроме того, высок процент желающих уехать на работу за границу, и причины этому далеко не всегда сугубо материальные. В связи с этим многие компании стремятся удержать и мотивировать существующих сотрудников. Необходимо отметить, что некоторые результаты работы HR-служб компаний можно наблюдать уже сейчас.
Результаты нашего исследования показывают, что половина опрошенных довольна своим уровнем дохода и считает, что работодатель справедливо оплачивает их труд, а также предоставляет широкие возможности для самореализации.
Опрошенных респондентов отличает мотивация на сложные интересные задачи, новые проекты и профессиональное развитие, самореализацию. Данные факторы могут выходить на первое место и оттеснять материальные составляющие мотивации, статус должности или наличие социальных благ. Кроме того, ИТ-специалиста в высокой степени мотивирует содействие работодателя желанию сотрудника профессионально развиваться. Речь идет не только о корпоративных программах обучения, тренингах за счет компании, но и возможность работы по гибкому графику, чтобы у сотрудника была возможность совмещать с работой получение дополнительного образования, сертификацию».
Новость компании АНКОР Саратов, ООО