Положение молодых специалистов на рынке труда глазами выпускников и студентов ВУЗов
Регион поиска: Все регионы Москва и Московская Обл.
  • Продукция
  • Название
  • Адрес
  • Телефон
  • Сайт
Всего предприятий: 678302
[Добавить предприятие]
[Добавить объявление]
Ваши настройки:

Москва и Московская Обл.

Выбрать другой регион

Навигация по сайту:

Положение молодых специалистов на рынке труда глазами выпускников и студентов ВУЗов

Новости компаний - Новости АНКОР Саратов, ООО

В июне 2011 года кадровый холдинг АНКОР провел исследование среди студентов и выпускников ВУЗов с целью выявить взгляд молодых специалистов на меняющуюся систему образования, получение опыта работы, а также оценить их ожидания относительно трудоустройства после окончания ВУЗа.
В исследовании приняли участие 431 человек из 8 городов Поволжья и Юга России. Большинство опрошенных (73 %) – это девушки, которые заканчивают или недавно закончили ВУЗ со степенью специалиста (82 % всех опрошенных). 38 % респондентов получают образование по экономическим специальностям, 25 % специализируются в технических науках.
В настоящее время Россия активно интегрируется в мировой образовательный процесс и переходит на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат плюс магистратура).
Однако данный процесс вызывает неоднозначные мнения.
В результате проведенного исследования мы выяснили, что 40 % студентов считают, что им необходимо обучение в магистратуре, т.к. образование бакалавра является неполным и его недостаточно для получения хорошей работы. Практически столько же кандидатов (37 %) говорят о том, что получение степени магистра даст им возможность углубить свои знания или получить другую специализацию. Только 9 % студентов-участников опроса связывают магистратуру с научной деятельностью.
Отвечая на вопрос, правильным ли является переход к новой двухуровневой образовательной системе, 52 % респондентов ответили, что не видят в ней смысла. 33 % считают, что таким образом у студентов есть возможность делать выбор, исходя из своих целей. Идеологически поддерживают политику перехода России к Болонской системе только 13 % опрошенных. Примечательно, что есть такие респонденты, которые не понимают, о каком переходе идет речь (их 2 %).
Отъезд за рубеж
Интеграция России в мировой образовательный процесс сделала кандидатов более мобильными.
В настоящее время существуют различные программы обмена, а также стажировки за границей
с последующим трудоустройством.
В связи с этим, мы спросили респондентов, хотели бы они уехать из России и остаться
за границей для получения образования либо работы. Примечательно, что около половины (58 %) считают, что отъезд — это хорошая возможность дополнить свое образование и найти лучшую работу за рубежом. Примерно треть опрошенных (26%) хотели бы получить профессиональные знания за границей с последующим применением их в России. 16 % говорят о том, что и на родине можно получить достойное образование и сделать карьеру.
Уровень подготовки в ВУЗах и требования рынка
В настоящее время большинство компаний озабочены поиском квалифицированных кадров, заявляя, что уровень подготовки в ВУЗах существенно ниже того, который нужен ведущим работодателям. Мы спросили респондентов, согласны ли они с этим утверждением.
74 % опрошенных молодых специалистов ответили, что подготовка в их ВУЗах соответствует требованиям рынка. Только треть (26 %) студентов и выпускников считают, что их ВУЗ не готовит специалистов должного уровня.
Поиск работы
При наступлении лета студенты / выпускники задумываются о поиске работы. Многие компании предлагают подработки на время отпусков своих штатных сотрудников. В связи с этим
мы спросили респондентов, готовы ли они выйти на временную работу в летний период.
46 % респондентов говорят о том, что такой вариант занятости — хорошая подработка
для студента / молодого специалиста до нахождения постоянного места работы. Однако 50 % кандидатов ответили, что варианты временной занятости не рассматривают и согласны только на постоянную работу, готовы ее искать. 4 % заявили, что согласны поработать на временных проектах, однако в летний период это делать не готовы.
Подводя итоги исследования, можно сделать несколько выводов о состоянии рынка молодых специалистов в 2011 году:
— переход России к Болонской системе порождает неоднозначные мнения среди студентов
и выпускников ВУЗов;
— сохраняется тенденция утечки кадров за рубеж: 47 % опрошенных хотели бы уехать на учебу за границу с последующим трудоустройством;
— 74 % респондентов уверены, что их ВУЗ готовит специалистов в соответствии с требованиями рынка, что противоречит общему мнению представителей бизнеса.

Комментирует Ольга Кармаева, руководитель отдела рекрутмента нижегородского офиса компании АНКОР:
«В Н.Новгороде вчерашние выпускники также проявили активность и приняли участие в опросе. Действительно многие заинтересованы в том, чтобы получить дополнительный опыт учебы и ра-боты за рубежом, причем это касается не только выпускников языкового ВУЗа и специальностей, но и технарей, и ИТ-специалистов, и будущих медиков. Традиционно считается, что нам есть чему учиться за рубежом, и здесь есть положительная тенденция – несмотря на определенный процент выпускников, остающихся или желающих остаться работать за границей, специалисты возвраща-ются, чтобы трудиться на родине.
Опыт работы во время учебы также стремится получить все большее количество студентов, пони-мая, что это есть залог успешного трудоустройства или трудоустройства в принципе, и им хочется претендовать на вакансии наравне с опытными специалистами.
Стремление получить работу именно постоянную, не временную, связано с тем, что принято счи-тать ее залогом логичного развития карьеры, и доля правды в этом есть.
Однако работа на временном контракте также «играет на руку» кандидату – это говорит о его стремлении работать и зарабатывать, и выгодно отличает его от кандидатов без опыта.
Мнение выпускников о достаточности их образования и объема полученных знаний для бизнеса и для рынка в целом связано с политикой самих ВУЗов – их задача привлечь вчерашних школьников перспективностью образования именно из заведения, и они успешно с этим справляются. Однако рынок труда достаточно быстро все расставляет на свои места».


Новость компании АНКОР Саратов, ООО