КОГДА НАСТУПИТ [ КИТАЙСКИЙ] ПОРЯДОК НА РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ?
Регион поиска: Все регионы Москва и Московская Обл.
  • Продукция
  • Название
  • Адрес
  • Телефон
  • Сайт
Всего предприятий: 678302
[Добавить предприятие]
[Добавить объявление]
Ваши настройки:

Москва и Московская Обл.

Выбрать другой регион

Навигация по сайту:

КОГДА НАСТУПИТ [ КИТАЙСКИЙ] ПОРЯДОК НА РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ?

Новости компаний - Новости Газета "ЖИЛИЩНЫЙ ДОЗОР"

КОГДА НАСТУПИТ [ КИТАЙСКИЙ] ПОРЯДОК НА РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ?КОГДА НАСТУПИТ [ КИТАЙСКИЙ] ПОРЯДОК НА РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ?
«Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — я смеюсь… Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!»
Михаил Булгаков «Собачье сердце».
Как многие, наверное, уже знают, российское правительство фактически одобрило дальнейшую экспансию Китая на Дальний Восток. В кабмине готовы закрыть глаза на массовое переселение граждан КНР в этот регион, если они там будут заниматься созданием производств. Об этом шла речь на совещании у премьера Д.Медведева 2 июня, посвященном развитию Дальнего Востока.
Глава Минвостокразвития Александр Галушка доложил на совещании, что законопроект о территориях опережающего развития (ТОР) предусматривает возможность привлечения в них иностранной силы в обход установленных квот. При этом Галушка отметил, что Китай заинтересован в экспорте трудовых ресурсов, иными словами - рабочей силы на Дальний Восток.
Между тем, глава ФМС Константин Ромодановский не видит угрозы в притоке мигрантов из Китая и Вьетнама в Россию: «Это не какая-то вьетнамско-китайская экспансия, о которой много лет говорили. Ничего ужасного я предвидеть не хочу, не могу и не буду». По его словам, граждане Китая «довольно законопослушные» и «великолепные специалисты», которые «хорошо управляются своими бригадирами, своей диаспорой».
Нужно заметить, что сотрудничество наших стран стало более тесным после визита президента Владимира Путина в Китай в конце мая, в ходе которого был подписан 30-летний контракт на поставку газа из РФ в Китай на 400 миллиардов долларов.
В.Путин в ходе этого визита заявлял, что Россия заинтересована в участии китайского бизнеса в развитии Дальнего Востока. При этом он подчеркивал, что для двух стран важно не только торговать, а «формировать прочные технологические, индустриальные альянсы, привлекать инвестиции в инфраструктуру и энергетику, совместно продвигать научные исследования, гуманитарные связи, закладывать прочный фундамент устойчивого развития наших торгово-экономических связей на перспективу».
С президентом РФ был согласен и вице-премьер правительства КНР Ли Юаньчао: «В России обширная территория, а в Китае самый трудолюбивый в мире народ. Если мы сможем сочетать эти факторы, то получим существенное развитие. В России большая территория и мало народа, в Китае - наоборот».
По планам, через 10 лет население российского Дальнего Востока должно официально увеличиться на 1 млн. человек - в это число войдут как российские работники, так и иностранцы. Тут каждый из нас легко может прикинуть, что на 310 тыс. человек, сегодня проживающих на Камчатке, прибудет еще 110 тысяч. Куда ж нам-то деваться?
Ну что тут еще сказать… Честно нужно признаться, что территории, которые Российское государство приращивало, завоевывало кровью и потом на протяжении пяти столетий, сегодня развивать и удерживать уже не получается. Земля (вместе с ресурсами), за которую наши солдаты сражались и проливали кровь (вспомним Гражданскую войну и интервенцию, бои на озере Хасан и конфликт на о.Даманском), теперь становится предметом мены и торга. В общем, на границе тучи ходят хмуро…
И дело даже не в том, что совсем скоро хлынет в Дальневосточные регионы поток граждан из Китая, а в том, какой порядок будет на этих территориях. Если наше правительство готово к установлению того порядка, который сейчас существует в Китае, то, наверное, все не так уж и плохо - это касается борьбы с экономическими и уголовными преступлениями, коррупцией, распространением наркотиков, воровством и т.д. Тогда правительственным чиновникам можно не мелочиться и начинать сразу со столицы нашей Родины – города-героя Москвы.
А на Дальнем Востоке элементарные бытовые вопросы пока все же будут поважней глобальных государственных проблем. Например, как и за чей счет будет оплачиваться проезд наших новых китайских друзей к месту ежегодного отпуска (пускай хотя бы на о.Хайнань) и обратно. Ведь работодатель обязан теперь это делать за свой счет…
«Северные надбавки». Как быть с ними? Или новые работники с южных границ будут вкалывать без всяких надбавок? Если это будет именно так, то конкурентоспособность российских работников упадет до нуля… Ведь, например, стоимость того же тарифа на содержание жилья напрямую зависит от зарплаты дворника (до 60%). В тарифе на электроэнергию составляющая фонда оплаты труда, конечно, поменьше - до 25%, но тоже присутствует. В Японии этот вопрос решен так: берешь иностранного работника – ежемесячно выплачивай в бюджет определенную сумму, т.к. потенциальное рабочее место японца занято кем-то другим…
Может, все-таки Правительству РФ пойти иным путем – не заселять пустующие территории иностранцами, а официально доплачивать из бюджета гражданам России за то, что они здесь живут, привлекая их на Дальний Восток высокими зарплатами и неуклонно повышая качество жизни. Или уже принято решение (а мужики-то не знают!), что дальневосточные рубежи не нуждаются в постоянном населении, а требуют только временных работников, присутствующих здесь по вахтовому методу? Вопросов пока больше, чем ответов, но от этих вопросов нам никуда не деться.
Ну и напоследок анекдот по теме. Говорят, у России есть два пути выхода из кризиса: реальный и фантастический. Реальный – когда прилетят инопланетяне и все за нас сделают. Фантастический – мы сами наведём порядок у себя в головах и начнём делать так, чтобы в нашей стране всё началось налаживаться…
Видимо, наше правительство, тщательно все обдумав, решило пойти по более реальному пути, заменив при этом инопланетян китайцами.
Новость компании Газета "ЖИЛИЩНЫЙ ДОЗОР"