В поисках грамотности. (РиЕлтор или РиЭлтор)
Регион поиска: Все регионы Москва и Московская Обл.
  • Продукция
  • Название
  • Адрес
  • Телефон
  • Сайт
Всего предприятий: 678302
[Добавить предприятие]
[Добавить объявление]
Ваши настройки:

Москва и Московская Обл.

Выбрать другой регион

Навигация по сайту:

В поисках грамотности. (РиЕлтор или РиЭлтор)

Новости компаний - Новости RBOOK.INFO Специализированный сервис по, ООО

Работая над созданием сервиса RBOOK.INFO, мы столкнулись с интересной задачкой, которая возникает, наверное, у каждого стремящегося к грамотности человека.
Этот вопрос поднимается на многих сайтах, посвященных работе с недвижимостью.
Так вот, как же называть человека, чьей профессией является: помощь при поиске, подборе, продаже, покупке, съёме или сдаче жилых и не только жилых помещений?
И тут, нам на помощь пришёл Великий и прекрасный. Про кого вы подумали? Ну, конечно же!! Интернет! И мы узнали вот, что: встречается три варианта написания риелтор, риэлтор и риэлтер.
В словаре Новикова «Практическая рыночная экономика», в "Большом энциклопедическом словаре" и «Орфографическом словаре русского языка» (Букчина, Сазанова, Чельцова) указывается написание «риэлтор», как правильное.
«Большой словарь иностранных слов» предлагает писать риэлтер.
По мнению других филологов, самым приоритетным считается «Русский орфографический словарь», выпущенный институтом русского языка им. В.В. Виноградова РАН. В нём объясняются общие правила написания иностранных слов, и предлагается употреблять «е» в первой половине слова (по примеру «пациента», «диеты»), и «о» во второй половине слова (по написанию realtor на языке-источнике). Т.е. "риелтор".
Ну, что же. Мы посчитали себя не вправе спорить с таким авторитетным изданием, как «Русский орфографический словарь» и решили, что «РИЕЛТОР» должно писаться гордо и правильно, а не так, как все привыкли говорить. ;) Ведь, и правда, мы же не пишем слово «пациЭнт», хотя произносим это слово именно так.
Кто, знает, возможно, совсем скоро, правильным будет считаться вариант “РиЭлтор”, как самый простой к запоминанию. Но, пока, мы будем стараться быть грамотными и гибкими в изменяющихся условиях, как и требует от нас, агентов по недвижимости, наша замечательная профессия РИЕЛТОР!!

Наталия И
Новость компании RBOOK.INFO Специализированный сервис по, ООО