Хроническая мигрень
Регион поиска: Все регионы Москва и Московская Обл.
  • Продукция
  • Название
  • Адрес
  • Телефон
  • Сайт
Всего предприятий: 678302
[Добавить предприятие]
[Добавить объявление]
Ваши настройки:

Москва и Московская Обл.

Выбрать другой регион

Навигация по сайту:

Хроническая мигрень

Новости компаний - Новости «СМ-Клиника», ООО

Хроническая мигреньМигрень — неврологическая патология, которая проявляется интенсивными болезненными приступами преимущественно в одном полушарии головы. Причиной головной боли в этом случае всегда служат сосудистые нарушения.
 
Мигрень — довольно распространенное заболевание, его диагностируют у 14 % населения планеты, чаще у женщин. Первые приступы обычно приходятся на период полового созревания, пик заболеваемости — 35–45 лет. В пожилом возрасте мигрень встречается редко.
 
Симптомы мигрени
 
Главное проявление мигрени — односторонняя пульсирующая головная боль. Продолжительность приступа (без приема препаратов) составляет не менее 4 часов, но почти никогда не превышает 3 суток. Хронической мигрень называют в случае, если за месяц отмечается 5 и более эпизодов головной боли. К болезненным ощущениям часто присоединяется тошнота и рвота, резко увеличивается световая и звуковая чувствительность.
 
Выделяют 2 варианта приступов: с аурой и без.
 
В случае мигрени с аурой до болевого приступа пациенты отмечают появление так называемых предвестников, которые могут иметь продолжительность от 5 минут до часа:

зрительные нарушения;

нарушения чувствительности в виде мурашек или онемения кожных покровов;

головокружения;

слуховые и обонятельные галлюцинации;

затруднения речи.
 
При втором варианте головная боль начинается внезапно, характеризуется классическими для мигрени признаками (односторонность, пульсация), а также может усиливаться при нагрузках. Это самый частый тип симптоматики, который встречается у 80 % больных.
 
Что вызывает приступ
 
К появлению головной боли может приводить ряд провоцирующих факторов:

погодные изменения;

прием алкогольных напитков;

психологические нагрузки в виде тревожности, депрессии, усталости, стрессовых ситуаций;

нерегулярные и редкие приемы пищи;

специфические продукты, например, шоколад, кофе, сыр, орехи;

недостаточность или, наоборот, избыточность ночного сна;

колебания гормонального баланса, вызванные естественными (менструация, овуляция) или искусственными (прием препаратов) причинами;

интенсивный свет или звук;

недостаток свежего воздуха.
 
Как диагностируют мигрень
При установке диагноза хронической мигрени учитывают жалобы пациента, периодичность, частоту и продолжительность приступов, а также отсутствие таких патологий, как травмы головы, инсульты, опухолевые поражения, гипо- или гипертонии и т. д.
 
Лечение мигрени
 
Для купирования болевых приступов используются различные фармакологические препараты. Какие именно из них помогут конкретному пациенту, сказать сложно, поэтому врачи «СМ-Клиника» всегда подбирают схему терапии строго индивидуально.
 
Один из самых эффективных и современных классов лекарств от мигрени — триптаны. В случае головной боли без ауры такой препарат следует принять в первые полчаса после начала приступа. Если мигрень с аурой, то триптаны будут максимально эффективны в промежуток между ее окончанием и появлением головной боли. Принимать триптаны надо с осторожностью — их передозировка может сама по себе спровоцировать приступ. Кроме того, они противопоказаны при серьезных заболеваниях сердца и сосудов.
Индивидуальность симптомов и лечения мигрени зачастую проявляется тем, что больные самостоятельно находят пути к облегчению своего состояния. В частности, может использоваться, например:

горячий или холодный душ;

ванны, куда голова погружается целиком;

одежда или обертывания, смоченные теплой или прохладной водой;

непродолжительный отдых в темноте и тишине;

временное ограничение подвижности;

приток свежего воздуха;

снижение умственной активности;
короткий сон.
 
Профилактика мигреней
 
Кроме традиционных препаратов для снятия приступов и индивидуальных лечебных подходов, специалисты «СМ-Клиника» всегда рекомендуют пациентам с мигренью предпринимать профилактические меры. Эти меры заключаются в максимально точном и полном выявлении тех факторов, которые провоцируют развитие приступа у конкретного человека. После чего ему необходимо выстроить свой распорядок дня так, чтобы по возможности избегать взаимодействия с этими факторами.
 
Особенно важное значение профилактика мигрени имеет в случаях, когда:
◦  
больной каждый месяц испытывает не менее 3 интенсивных приступов головной боли, общая продолжительность которых составляет 8 дней и более;

традиционные препараты против мигрени неэффективны или у пациента наблюдается их индивидуальная непереносимость;

головная боль той или иной выраженности присутствует более 15 дней за месяц;

мигрень сопровождается психологическими нарушениями.
 
Обычно все эти профилактические меры не гарантируют полного предотвращения приступов мигрени. Тем не менее чаще всего наблюдается снижение их количества и смягчение всех симптомов, включая и интенсивность головной боли. Считается, что профилактика успешна и результативна, если на протяжении 3 месяцев получается вдвое уменьшить число дней с симптомами мигрени.
 
Прогноз заболевания
 
Хроническая мигрень — заболевание, которое требует постоянного наблюдения у специалиста. Пациентов с этой патологией врачи «СМ-Клиника» обычно ведут не менее 1 года. И даже после купирования основных симптомов полезно посещать консультацию врача раз в 3 месяца или даже чаще при нарастании выраженности проявлений.
 
Специалисты нашей клиники всегда подчеркивают, что для значительного улучшения состояния пациентов правильно подобранной схемы лечения головной боли недостаточно. Человек должен скорректировать свои привычки в сторону здорового образа жизни, соблюдать профилактические меры, а также самостоятельно контролировать прием препаратов.
 
http://www.smclinic-ryazan.ru
Новость компании «СМ-Клиника», ООО