Как происходит передача дома из одной УК в другую
Регион поиска: Все регионы Москва и Московская Обл.
  • Продукция
  • Название
  • Адрес
  • Телефон
  • Сайт
Всего предприятий: 678302
[Добавить предприятие]
[Добавить объявление]
Ваши настройки:

Москва и Московская Обл.

Выбрать другой регион

Навигация по сайту:

Как происходит передача дома из одной УК в другую

Новости компаний - Новости Газета "ЖИЛИЩНЫЙ ДОЗОР"

Здравствуйте! Мы живем в Петропавловске-Камчатском на улице Ларина. С недавнего времени у нас появились объявления, что наш дом забрала себе какая-то другая УК. В это же время нас информируют о том, что компания, которая управляла нашим домом, продолжает свою работу. Мы попытались узнать у соседей, в чем дело, но оказалось, что никто ничего не знает. Просим вас разъяснить, могут ли домом управлять две компании и как должен происходить переход дома из одной управляющей компании в другую.
Вопросы, связанные с порядком управления многоквартирным домом регламентируются жилищным и гражданским законодательством. Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ «многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией». Это правило основывается на том, что МКД является сложным техническим объектом, который нельзя поделить между различными УК на отдельные части (например, подъезды или этажи), т.к. его инженерные коммуникации и оборудование (общедомовое имущество) обслуживает сразу весь дом и все его помещения. Поэтому вашим домом должна управлять только одна управляющая организация.
А вот на вопрос какая, ответ дадут документы, которыми располагают компании, претендующие на право управления домом. У той компании, которая в настоящее время управляет вашим домом, имеется договор управления, заключенный с собственниками помещений дома. Чтобы расторгнуть этот договор до окончания его срока действия, требуется, во-первых, наличие решения общего собрания собственников помещений, оформленного в соответствии с требованиями ст.45-48 ЖК РФ и Приказом Минстроя и ЖКХ РФ № 937/пр от 25.12.2015 г. «О требованиях к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах». Данное решение должно быть принято большинством собственников помещений дома. Во-вторых, собственники помещений должны иметь веские основания для одностороннего расторжения договора, например, располагать доказательствами того, что управляющая компания не выполняет свои обязанности перед жителями. И в третьих, такие основания (если они имеются) могут быть устранены в ходе совместной работы двух сторон договора - собственников и УК: осмотров состояния общедомового имущества в целях выявления недостатков, составления планов работ, контроля за выполнением хода ремонта общего имущества и т.п.
В случае, если стороны не приходят к согласию, договор управления домом расторгается через суд.
Если вы все-таки решили сменить управкомпанию, помимо прочего такое решение общего собрания должно быть подкреплено подписанным большинством собственников помещений дома договором управления с новой УК.
Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что деятельность по управлению многоквартирными домами с недавнего времени подлежит обязательному лицензированию. Сведения о домах, которыми управляет УК, подлежат размещению на официальном сайте www.reformagkh.ru. На этом сайте любой желающий сможет найти свой дом и посмотреть, кто им на самом деле управляет.
В случае изменения перечня домов, которыми управляет конкретная УК (в связи с заключением, прекращением или расторжением договора управления домом), она в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения договора размещает эти сведения на сайте www.reformagkh.ru, а также направляет информацию об этом в Государственную жилищную инспекцию.
Госжилинспекция после получения соответствующих сведений вносит необходимые изменения в реестр лицензий. После выполнения требований о размещении на официальном сайте и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий в связи с заключением договора управления многоквартирным домом УК имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с ч.7. ст.162 ЖК РФ.
Подытоживая все вышесказанное, необходимо отметить, что фактом передачи полномочий по управлению многоквартирным домом от одной УК другой является передача технической документации на многоквартирный дом (см. Постановление Правительства РФ № 416 от 15.05.2013 г. «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»).
Новость компании Газета "ЖИЛИЩНЫЙ ДОЗОР"